Auction 45 Part 1 45th Auction - Saturday
Jun 25, 2022
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 19:

750
Buyer's Premium: 11%
25/06/2022 at Clube Filatélico de Portugal

1867/76 – D. Luís I. Fita curva, denteados + D. Luís I. Fita direita. Capa de carta datada de Lisboa (11.09.71) para Nova York (26.09.71) com trânsito por Londres (15.09.71), com selo de 10 reis, amarelo, papel liso, denteado 12 ¾, tipo I, MF37 + selo de 50 reis, verde, papel liso, denteado 12 ¾, tipo I, MF41 + selo de 100 reis, lilás, papel liso, denteado 12 ¾, tipo II, MF33b. Franquia de 160 reis para pagar o primeiro porte de cartas remetidas para os EUA via Londres, via terra por Espanha e França, com peso até 7,5g . Manuscrito a sépia, o valor contabilístico de 6½ pence a pagar pela administração postal Portuguesa ao Reino Unido. Carimbo de “2 CENTS”, aplicado em Londres, a vermelho, relativo à taxa territorial a creditar aos EUA pela administração postal britânica. Selos sem defeitos nem reparações, exceto o de 10 reis com alguns pontos de óxido no denteado e o de 100 reis com dobra vertical de arquivo, com boa cor e relevo. Exemplar raro. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota.