Auction 2 II Summer Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain
[object Object]

LOT 36:

Anónimo español del siglo XVII h. 1640
Margarita de Austria, reina de España.

Sold for: €2,800
2,800
Buyer's Premium: 20% More details
28/06/2022 at Alarcón Subastas

Óleo sobre lienzo con marco en madera tallada y policromada.

Inscripción en la parte superior del lienzo donde se lee: "D. Margarita Deaustria Reina de España". Forma serie con el lote anterior (Celicia Renata de Habsburgo, reina de Polonia).

Measurement:  59.5 x 67.3 cm
Measurement with frame:  74.7 x 83 cm