Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 548:

CHRISTOFLE MENAGÈRE DE STYLE ART DÉCO EN METAL ARGENTÉ ‘TRIADE’, 142 pièces

Sold for: €1,400
1,500
€1,500 - €1,600
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 20% On commission only

poinçon du maître orfèvre depuis 1935 et signé ‘Christofle’, poinçon de qualité ‘IOC’ depuis 1983/France

comprenant 142 pièces :
20 couteaux à viande, L. 22,8 cm
19 fourchettes à viande, L. 19 cm
19 fourchettes à dessert, L. 17 cm
16 couteaux à dessert, L. 20 cm
8 cuillères à dessert, L. 17 cm
17 petites cuillères, L. 13.5 cm
8 cuillères à potage, L. 19.5 cm
12 couteaux à poisson, L. 19.8 cm
12 fourchettes à poisson, L. 17.5 cm
3 cuillères à sauce, L. 17.5 cm
1 couteau à fromage, L. 20.5 cm
1 couteau à beurre, L. 16.5 cm
2 couteaux de service, L. 27.5 cm
2 fourchettes de service, L. 22 cm
1 louche, L. 28.5 cm
1 fourchette à deux dents, L. 17 cm

Condition : bon état général, signes d’usure