Auction 8 Part 1
Antiques and Works of Art
Sep 27, 2019
(your local time)
Quinta da Tojela, Rua 25 de Abril nª44 Vila das Aves 4795-023 Aves (Portugal)
EXHIBITION:
25 de September - 15h às 21h
26 de September - 15h às 21h
27 de September - 15h às 19h
LOT 350:
PRATO "QUARTO CENTENÁRIO DO DESCOBRIMENTO DA ÍNDIA"
Sold for: €800
€400
Auction house commission: 16%
VAT: 23% On commission only
Em porcelana da China, Séc. XIX/XX, decoração com esmaltes policromos e ouro, reservas com motivos florais, figuras, pássaros e símbolos, comemorativo do "Quarto Centenário do Descobrimento da Índia". Sinais de uso.
Dim.: 24,5 cm.