EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 149:
€300 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Salva em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo recortado e aba parcialmente vazada, profusamente decorada com aletas, motivos florais e vegetalistas. Fundo com decoração gravada de enrolamentos e flores. Assente sobre quatro pés recortados repetindo a mesma decoração. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso, amolgadelas, fissuras e defeitos.
Peso aprox.: 798 g; Diam. aprox.: 40,5 cm.