EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 304:
Sold for: €300
€300 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Par de castiçais baixos em prata portuguesa, séc. XIX. Fustes torneados decorados com frisos de estriados. Com marcas de contraste de Lisboa (L. 38.0 ou variante) datável de ca.1820 - ca.1822, e marca de ourives "A.F.", da mesma época. Versos com gravação de P coroado, possivelmente marca de posse Duque de Palmela, mal representado. Pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 422 g.; Alt. aprox.: 11,5 cm.