Auction 72 Part 2 Fine Antiques & Works of Art
By Marques dos Santos Leilões
Dec 5, 2019
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 502:

Quatro unguentários em vidro romano

Sold for: €325
Buyer's Premium: 16%

Época romana, séc. II a IV d.C., quatro unguentários em vidro soprado de tom azul e esverdeado, gargalo longo e reservatório esférico, com suporte expositor. Pequeno cabelo num recipiente. Dim.:14 a 10,5 cm