Leilão 96 Parte 3
Antiguidades, Obras de Arte e Livros
4.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 1418:
BARROS, João de & COUTO, Diogo do DA ASIA DE JOÂO
Vendido por: €480
75
€75 - €150
Comissão da leiloeira: 17%
DE BARROS E DE DIOGO DO COUTO. Nova Edição Offerecida a Sua Magestade D. Maria I. Rainha Fidelissima &c. &c. &c. Lisboa, Na Regia Officina Typographica. Anno MDCCLXXVIII - MDCCLXXXVIII. .23 Vols. Encadernação inteiras em pergaminho. Primeira edição completa das Décadas de João de Barros e Diogo do Couto, porque adiciona pela primeira vez as Décadas Décima e Undécima. O volume VIDA DE JOÃO DE BARROS de Severim de Faria no qual se inclui o INDICE GERAL DAS QUATRO DECADAS DA SUA ASIA, que por vezes se junta á obra, está em falta. Gravuras com retratos de João de Barros, Diogo do Couto e Afonso de Albuquerque. 5 Mapas desdobráveis.