Leilão 96 Parte 3
Antiguidades, Obras de Arte e Livros
4.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 1431:
CAMÕES, Luiz de OS LUSIADAS
Vendido por: €300
€50 - €100
Comissão da leiloeira: 17%
CAMÕES, Luiz de OS LUSIADAS
Com Argumentos Novos em Estancias Heroicas. Grande Edição Autographica do Programma Official do Centenario. Profusamente ilustrada com desenhos Allegoricos retratos Ineditos de Vasco da Gama e Luiz de Camões …. Prefaciado por D. Antonio Mendes Bello e Manuel Pinheiro Chagas. Dirigida por Fernandes Costa. Lisboa. Silvestre Castanheiro Editor. 1898. 44x31 cm. Encadernação inteira de pele, com ferros a ouro e a seco na lombada e pastas. Edição feita a partir de manuscritos de artistas e políticos relevantes à época. Reprodução de aguarelas de Alfredo Morais.