Subasta 80
Interiores del Siglo XX
21.5.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
LOTE 8:
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)
Vendido por: €150
€150 - €300
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Dibujo a acuarela y tinta sobre papel. Firmada con estampilla "Lagar". Circa 1913. 15,6 x 9,1 cm.
La mujer retratada, se parece mucho, en nuestra opinión, a la figura femenina que aparece a la izquierda en "La maison close", óleo fechado en 1913, y publicado en el catálogo de la exposición retrospectiva de Lagar, de la Galerie de Paris, en noviembre-diciembre de 1961.