LOTE 48:
Biombo de seis hojas en laca, con jade y ágatas.
Vendido por: €2 600
1 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Datación: dinastía Qing, pps.s.XX
En el anverso los marcos están realizados en laca jaspeada negra y roja (tixi) en forma de “pommel scrolls”. Los paneles presentan escenas y elementos realizados en jade y ágatas. Los fondos y la parte trasera están pintados a mano. Representa diferentes tipos de aves y tesoros.
Medidas: alto 180 x 244cm
Procedencia:
Colección privada europea.