Pintura
Por Subastas Segre
26.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0561:

EDUARDO ARROYO - Retrato de Walter Benjamin o La Teoría de la Cortina de Humo

Vendido por: €1 100
1 100
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
26.10.21 en Subastas Segre

EDUARDO ARROYO
Madrid 1937-2018

Retrato de Walter Benjamin o La Teoría de la Cortina de Humo. 1992
Tríptico grabado en Aguatinta sobre papel Arches
Firmados a lápiz y fechados 1992 (cada uno)
P. A. (prueba de artista); 1/6 (cada uno)
Medidas 145,7 x 27,4 cm (cada huella); 163 x 41,5 cm (cada papel)
Edita Ediciones T, Barcelona 1992

BIBLIOGRAFÍA
Fabienne di Rocco, "Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 264-266, págs. 137 y 139