Subasta 148 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
14.12.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 105:

: FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA - Vista del volcán de Taál

Vendido por: €3 400
30 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
14.12.21 en Subastas Segre

FELIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA
Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913

Vista del volcán de Taál. 8 de febrero de 1877
Óleo sobre lienzo
Firmado, fechado y titulado
Medidas 53,3 x 71 cm

Procedencia:

- Adquirido por el militar don Tomás Olleros y Mansilla (Bejar 1838 - Madrid 1890) en uno de sus viajes a Filipinas entre 1864 y 1869.

Esta vista topográfica del volcán de Taál situado en la costa oeste de la isla de Luzón supone una interesante aportación en la producción pictórica de Félix Resurrección Hidalgo. Situado a 50 kilómetros de Manila, está considerado como el segundo volcán más activo del archipiélago filipino. A la izquierda de la composición se observa la enorme caldera del volcán donde se encuentra un pequeño lago en el que despunta la isla denominada "Vulcan Island Point". El 19 de julio de 1874, una erupción de gases y cenizas acabó con todo el ganado de la isla volcánica. Curiosamente en noviembre de 1878 una columna eruptiiva de cenizas cubrió la totalidad de la isla.