LOTE 108:
: ATRIBUIDO A FELIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA - Campesinos filipinos en una barca
Vendido por: €5 500
20 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
ATRIBUIDO A FELIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA
Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913
Campesinos filipinos en una barca
Óleo sobre cartón
Medidas 18 x 36,6 cm
Procedencia:
- Adquirido por el militar don Tomás Olleros y Mansilla (Bejar 1838 - Madrid 1890) en uno de sus viajes a Filipinas entre 1864 y 1869.