Аукцион 156 Часть 3 Jewelry
от Subastas Segre
25.5.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 2017:

: Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892).

1 300
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.5.23 в Subastas Segre

Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892).
Broche realizado en oro amarillo de 18K con marco exterior decorado con motivos vegetales a modo de vid con rubíes y esmalte verde (pequeñas faltas).
Retrato central de caballero pintado a mano por el reconocido pintor español del S. XIX José Marcelo CONTRERAS.
Miniatura firmada "Contreras 1849"