ЛОТ 16:
: Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti. Ausburgo, 1748
Комиссия аукционного дома: 22%
Далее
НДС: 21%
JOSEPH SEBASTIAN KLAUBER
Ausburgo c. 1700 - 1768
JOHANN ADAM STOCKMANN
Ausburgo ? - 1783
Historiae biblicae veteris et novis testamenti. Ausburgo, 1748
Medidas 215 x 325 mm (encuadernado)
Portada y textos paralelos en latín y alemán (100 hojas de grabado)
Texto alemán en tipos góticos
Portada a dos tintas
Cada hoja contiene un grabado calcográfico que incluye un texto bíblico en el margen superior que se explica en el margen inferior, firmados al pie: "CPSCM [Cum Priv. Saco. Caes. Majestad.], Klauber Cath. Sc. Et exc. AV" , con excepción de las h. [1] y 75, firmadas: "I.A. Stockmann delin. [o del.] ; Klauber Cath. Sc. et exc. A.V."