Auction 87 Galleons: the meeting between old and new world
By La Suite
Jun 8, 2021
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (Spain)

LOT 71:

Escuela colonial. Siglo XVIII.

Sold for: €4,400
3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 8, 2021 at La Suite

"Verdadero Retrato de la Virgen de la Soledad de la Victoria de Madrid"
Óleo sobre cobre. 47 x 34 cm.
Se trata del Vero Retrato que representa la escultura que se veneró en el Convento de la Victoria de los Padres Mínimos de Madrid, realizad por Gaspar Becerra en 1563, por encargo de Isabel de Valois, y que dio origen a la popular Virgen de la Paloma en el siglo XVIII. Se la representa, como es habitual, arrodillada en actitud de plegaria, en su altar con peana de plata, enmarcada por unos cortinajes brocados rojos y dorados, y con floreros a ambos lados.
La fama llegó a Nueva España, donde se convirtió en una imagen veneradísima. Tanto la Catedral de México como la de Puebla tienen una capilla dedicada a su imagen, así como una Iglesia en Oaxaca.
Nuestra pintura se puede relacionar, con bastante semejanza, a la pintada por Cristóbal de Villalpando que se conserva en el San Pedro Museo de Arte de la Ciudad de Puebla, y a la Soledad del Monasterio de Comendadoras de Santiago en Madrid.