LOTE 12:
Escuela española. Gótico. Siglo XV.
12 000
€12 000 - €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"San Pedro de Verona"
Temple y fondo de oro sobre tabla. 104 x 48 cm.
San Pedro de Verona, también llamado San Pedro Mártir, considerado el primero de los mártires de la orden de los dominicos. Murió en 1252, a manos de los herejes de Lombardía, donde era inquisidor.
Representado vistiendo el hábito dominicano, y con sus correspondientes atributos, el principal, un cuchillo clavado horizontalmente en la alto de su cabeza, así como un puñal que le atraviesa el pecho, la palma de mártir y el libro.