Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
Por La Suite
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 14:

Escuela Castellana. Maestro cercano al Maestro de Palanquinos. (Circa 1470 - 1500)

Vendido por: €12 500
10 000
€10 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.11.21 en La Suite

"San Matías"
Temple y fondo de oro sobre tabla. 69,5 x 51 cm.
Nuestra tabla, aparece publicada en un primer momento por Post, como de mano del Maestro de Palanquinos y ubicada en la antigua colección Retana de Madrid.
En los últimos años, el profesor Marc Ballesté, en su tesis, centrada en las obras de las diócesis de León y Astorga, especialmente en el Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga, indica que esta pintura es obra de un Maestro castellano, cercano al Maestro de Palanquinos y seguramente activo en la misma zona geográfica, por tanto, León.
Agradecemos al Dr. Alberto Velasco la identificación y catalogación de esta obra.
Bibliografía:
- Marc Ballesté, De la pintura hispano-flamenca al primer Renacimiento en las antiguas diócesis de León y Astorga: el Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga, tesis doctoral, Lleida, Universitat de Lleida, 2017, vol. I, p. 119 y 239; vol. II, p. 158, fig. 295.
- Chandler R. Post. Volumen VIII, parte 2. 1947. Págs. 692, 694 y reproducida, fig. 326.
- Catálogo de la colección de objetos antiguos de Arte de don Álvaro de Retana y Gamboa, Madrid, 1922, p. 5.
Procedencia: Antigua colección Retana, Madrid
Colección particular Barcelona