LOT 152:
Sold:
5,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela italiana del siglo XVIII. Lot y sus hijas.
Óleo sobre lienzo. Narra el momento en que las hijas de Lot se encuentran en un descanso en su huida de Sodoma, tras encontrar cobijo en una cueva, embriagan a su padre con intención de tener trato carnal con él. Al fondo observamos como la ciudad de Sodoma sucumbe a las llamas. 170 x 140 cm.