Auction 11 Special auction. Fragrances to remember.
By Aletheia Subastas
Mar 22, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 8:

€600
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 22, 2022 at Aletheia Subastas

RENÉ LALIQUE para WORTH. Dans la Nuit. Modelo creado en 1924.
Frasco diseño globular en vidrio translúcido esmaltado en tonalidad azul cobalto con decoración de luna y estrellas en relieve. Firmado "R. Lalique".
Bibliografía. Reproducido en el libro: "R. Lalique. Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Verre", por Félix Marcilhac. Pág. 966. Les Éditions de l'Amateur. París, 1989.
Altura: 14 cm. Presenta piquete en el tapón.