LOT 8:
€600
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
RENÉ LALIQUE para WORTH. Dans la Nuit. Modelo creado en 1924.
Frasco diseño globular en vidrio translúcido esmaltado en tonalidad azul cobalto con decoración de luna y estrellas en relieve. Firmado "R. Lalique".
Bibliografía. Reproducido en el libro: "R. Lalique. Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Verre", por Félix Marcilhac. Pág. 966. Les Éditions de l'Amateur. París, 1989.
Altura: 14 cm. Presenta piquete en el tapón.