LOT 43:
Escuela andaluza, fles. del s.XVII.
6,000
€8,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Virgen con Niño.
Escultura en terracota policromada, dorada y estofada. La Virgen de finas facciones está sentada sobre las nubes, viste túnica roja y manto azul, porta una vara de lirios de plata mientras el Niño a su derecha nos bendice con una mano y sujeta una manzana con la otra.
57 x 33 x 25 cm. Presenta leve falta en un dedo y restauración.