LOT 33:
3,000
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela colonial quiteña, s.XVIII. Círculo de Bernardo de Legarda (Real Audiencia de Quito, 1700-1773)
Inmaculada.
Talla en madera policromada y dorada. A destacar el fino trabajo de la decoración de la túnica y el manto así como el movimiento de los pliegues. En su clásica posición sobre el cuarto de luna y con las manos cerca del pecho en actitud de plegaria. Su rostro dulce y sereno, mirando al infinito con su larga melena ondulada cayendo por su espalda.
60 x 30 x 20,5 cm.