Auction 22 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 20, 2023
C. Aribau, 123, Barcelona, Spain

LOT 309:

1,500
€2,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
20/06/2023 at Aletheia Subastas

Lámpara votiva de techo en plata. España, s.XVII.
Decoracion repujada y grabada de gallones y acantos. El cuenco inferior está trabajado en forma de cúpula invertida rematada por un pináculo. Inscripción grabada "Antoni Feliu Balle de dita Vila añi 1610 dona estallatia de caritat asent Vicent Ferre de la Alcora". Las lámparas votivas, también conocidas como lámparas del Santísimo, tienen una larga historia y cumplían la doble función de culto y de ofrenda a una divinidad en agradecimiento o en cumplimiento de una promesa.
Longitud: 88 cm. Peso: 2.480 gr.