Auction 23 July Auction
By Aletheia Subastas
Jul 21, 2023
C. Aribau, 123, Barcelona, Spain

LOT 181:

Ignacio León y Escosura (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)
El coleccionista de arte oriental.
Óleo ...

6,000
€8,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jul 21, 2023 at Aletheia Subastas

Óleo sobre lienzo. Firmado. Tras haber cursado estudios en la Escuela de Dibujo de Oviedo bajo la dirección de Vicente Arbiol, hacia 1849 se trasladó con su familia a La Coruña, a cuya Escuela de Bellas Artes asistió entre 1850 y 1852. Allí fue discípulo de Juan Pérez Villamil, hermano del conocido paisajista de nombre Jenaro. Al menos entre 1853 y 1857 cursó estudios en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, y copió en el Museo Real de Pinturas obras de Velázquez y Murillo. En París trabajó al lado de Hyppolite Lazerges y Léon Gerôme y conoció a Jean-Louis-Ernest Meisonnier, cuya influencia le llevó a una pintura de gran minuciosidad, en la que recreó con detalle tipos e interiores muy ricos de los siglos XVI al XVIII. También le influyó la pintura holandesa del siglo xvii en la concepción espacial y la iluminación de sus interiores.
Bibliografía de referencia: “Ignacio León y Escosura”, por Manuel Murguía. La Ilustración Gallega y Asturiana. Madrid, 18 y 28 de diciembre 1881; “Ignacio León y Escosura y la nostalgia de los grandes pintores”, por Carlos Reyero. Págs.: 274-280. Goya,  n.º 233 (marzo-abril, 1993); "León y Escosura", por VV.AA.. Caja de Asturias. Oviedo, 1993.
65 x 54 cm.