Auction 29 May Auction
By Aletheia Subastas
May 14, 2024
C. Aribau, 123, Barcelona, Spain

LOT 353:

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)

€700 - €1,000
Buyer's Premium: 21.5% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 14, 2024 at Aletheia Subastas

Merce Cunningham and Dance Company.

Litografía "avant la lettre" para el cartel del espectáculo de Merce Cunningham en Sitges 29-VII-1966. Firmada en plancha y numerada 114/200 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró: Les Affiches Originales", por J. Corredor-Matheos. Nº 25. Éditions Cercled'art. París, 1981.
73 x 50 cm. Sin enmarcar.