Subasta 17 Subasta de Arte y Antigüedades incluyendo Arte Digital
Por Templum Fine Art Auctions
9.6.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 262:

Infanta María Teresa de Austria, escuela madrileña del siglo XVII

12 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo. Medidas enmarcado: 219 x 129, medidas lienzo: 191 x 100 cm. La infanta María Teresa fue la última hija de Felipe IV y su primera esposa, Isabel de Borbón. Nace en El Escorial el 20 de septiembre de 1638 por lo que cuando la retrató Velázquez tendría unos 15 años de edad. Entre los años 1652-53 - esta joven era la heredera del trono de España ya que no había hijo varón, aunque su padre estaba casado en segundas nupcias con Mariana de Austria y había nacido una hija de este enlace: Margarita María, la infanta protagonista de Las Meninas. Sin embargo, Felipe IV tenía esperanzas de conseguir el ansiado varón por lo que María Teresa sería ofrecida en matrimonio a las diferentes monarquías europeas. Finalmente Margarita se casará con el rey francés Luis XIV en 1660, participando en la entrega de mano de la infanta española el propio Diego Velázquez.