Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 16:

220
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at Wersching Auktionen

HAP Grieshaber (1908-1981), Der Engel der Geschichte 23 Engel der Psychiatrie, 1976
Holzschnitt, mit Passepartout in einem dunklen Holzrahmen unter Glas gerahmt. Flugblatt für den Engel der Psychiatrie, mit Bleistift signiert. Maße: 34,5 x 60,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren. Sein ursprünglicher Name lautet Helmut Andreas Paul Grieshaber, er war ein deutscher Grafiker und bildender Künstler. Sein bevorzugtes Medium war der großformatige abstrahierende Holzschnitt. Grieshaber verbrachte seine Schulzeit von 1915 bis 1924 zuerst in Nagold und später in Reutlingen, wo er von 1924 bis 1927 eine Schriftsetzerlehre absolvierte. Daneben besuchte er die Staatliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Er war Herausgeber von Zeitschriften wie dem Engel der Geschichte oder, gemeinsam mit Heinrich Böll, Walter Warnach und Werner von Trott zu Solz, dem Labyrinth (1960-1962) und engagierte sich auch gesellschaftspolitisch. Zu Grieshabers wichtigen Schülerinnen und Schüler gehörten Fritz Genkinger, Horst Antes, Hans Baschang, Peter Härtling, Hans Peter Hoch, Herbert W. Kapitzki, Emil Kiess, Kurt Frank, Lothar Quinte, Walter Stöhrer, Heinz Schanz, Else Winnewisser und Hans Martin Erhardt.
HAP Grieshaber (1908-1981), The Angel of History 23 Angels of Psychiatry, 1976.
Woodcut, framed with mount in a dark wood frame under glass. Pamphlet for the Angel of Psychiatry, signed in pencil. Dimensions: 34.5 x 60.5 cm. Good state of preservation with signs of age. His original name is Helmut Andreas Paul Grieshaber, he was a German graphic artist and visual artist. His preferred medium was the large-scale abstracting woodcut. Grieshaber spent his school years from 1915 to 1924 first in Nagold and later in Reutlingen, where he completed an apprenticeship as a typesetter from 1924 to 1927. He also attended the Staatliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart. He was the editor of magazines such as the Angel of History or, together with Heinrich Böll, Walter Warnach and Werner von Trott zu Solz, the Labyrinth (1960-1962) and was also involved in socio-political issues. Grieshaber's important students included Fritz Genkinger, Horst Antes, Hans Baschang, Peter Härtling, Hans Peter Hoch, Herbert W. Kapitzki, Emil Kiess, Kurt Frank, Lothar Quinte, Walter Stöhrer, Heinz Schanz, Else Winnewisser and Hans Martin Erhardt.