Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 188:

Esteban Fekete - Schiffe auf dem Felsen, 1986

VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at Wersching Auktionen

Original Farbholzschnitt im Passepartout in einem weiß lackierten Holzrahmen hinter Glas. Die Darstellung von drei Schiffen, die auf einer felsigen Küstenlandschaft mit Bäumen gestrandet sind, vermittelt durch den Einsatz von kräftigem orange und gelb einen sehr dynamischen Eindruck. Unter dem Passepartout möglicherweise beschrieben. Esteban (1924-2009) war ein deutsch-argentinischer Maler, Zeichner und Farbholzschneider mit ungarischen Wurzeln. Maße: Rahmen 62 x 74 cm, Bild 43 x 53,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.
Esteban Fekete - Ships on the rock, 1986.
Original color woodcut in a mount in a white lacquered wooden frame behind glass. Depicting three ships stranded on a rocky coastal landscape with trees, the use of bold orange and yellow gives a very dynamic impression. Possibly inscribed under the mount. Esteban (1924-2009) was a German-Argentine painter, draftsman and colored woodcutter with Hungarian roots. Dimensions: frame 62 x 74 cm, picture 43 x 53.5 cm. Very good state of preservation.