LOTTO 40:
Icona russa da viaggio in bronzo
Venduto per: €55
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 27%
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm.
In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante l'Ascensione del profeta Elia e scene della sua vita. Tra i grandi personaggi della il profeta Elia è tra i più venerati della storia in Russia. Il suo culto è presente fin dalla prima cristianizzazione della Russia di Kiev (sec. X). Stato di conservazione: ***** eccellente.