Asta 74 Parte 2 ARTE ASIATICA
Da Bertolami Fine Art
16.1.20
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italia

LOTTO 156:

BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, Sukhotai, XV secolo

5 000
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
16.1.20 in Bertolami Fine Art

BUDDHA IN BRONZO

La divinità seduta su base a doppio fiore di loto, le gambe incrociate nel dhyanasana, la mano destra posata sul ginocchio corrispondente nel bhumisparsamudra, quella sinistra con il palmo aperto rivolto verso l'alto, vestita di un leggero sanghati che lascia scoperto il lato destro del torso, il volto ovale dall'espressione meditativa, con un accenno di sorriso ieratico, il capo sormontato da usnisa sferica.

66 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.