פריט 40:
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
נמכר ב: €70
25
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translúcidas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de sereia com três braços recortados em voluta, sendo o central facetado em forma de pináculo, encimados por arandelas recortadas e copos bojudos que servem de apoio às velas, ladeados por pingentes e pedraria. Fuste assente sobre base repuxada de formato circular, ornada por caneladuras em relevo com termino em bordo recortado. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no verso do corpo da sereia.
Alt: 55,3x25,5 cm