LOTE 34:
"San Sebastián". Escultura en madera tallada. Alemania. Zona del Bajo Rin. Gótico. Siglo XV.
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
San Sebastián, como acostumbra, se representa joven y bello, desnudo, atado al tronco de un árbol, donde fue asaeteado. En este caso, antes de haber recibido su tortura, pues aún no está herido. Su largo y ondulado cabello cae, a ambos lados, enmarcando el rostro.
De gran calidad escultórica, destaca el magnífico paño que cubre a penas su cuerpo, tallado formando múltiples pliegues góticos, y creando una sensación de movimiento.
Destaca así mismo, el tratamiento anatómico de la figura del Santo, y las delicadas facciones de su rostro. 128,5 x 36 x 16 cm.